Когда нужно согласие супруга на совершение сделки в 2021 году?

Согласие супруга на продажу квартиры в 2021 году

Как часто встречаются ситуации, когда один из супругов решает выставить на продажу объект недвижимости. И всегда задаются вопросом «Требуется ли согласие супруга на продажу»? Вопрос важный и действительно в нем нужно разобраться. Со всеми ситуациями, когда требуется согласие, вы можете ознакомиться в п. 1 ст. 36 СК РФ.

Согласие супругов — это документ, удостоверенный нотариусом, который обязательно необходимо оформить в случае, если обе стороны имеют права на долю продаваемой недвижимости (квартира, дома). Обычно это исход одного из двух случаев:

1. Приобретение объекта недвижимости в момент нахождения в браке по возмездной сделке.

Согласно статье 34 Семейного Кодекса, объект недвижимости, купленный в браке, является совместной. По закону, один из супругов по собственному желанию не может выставить на продажу дом или квартиру, которая была куплена в период нахождения в браке. Обязательно необходимо, чтобы вторая сторона дала свое согласие.

Кстати, стоит заметить, что это учитывается даже в том случае, когда в документ о праве собственности вписан только один из супругов.

Бывают ситуации, когда супружеская пара распалась, они получили свидетельство о разводе, но не занялись вопросом разделения имущества, оно остается совместно нажитым и без согласия продажа невозможна.

2. Ремонт недвижимости финансировали оба (ремонт на общие деньги).

Часто встречаются ситуации, когда дом или квартира — это собственность одного из супругов. Но, если там был проведен ремонт и финансировали это дело обе стороны, то второй супруг тоже получает право на долю этой недвижимости.

При продаже квартиры купленной в браке, согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, она является совместно нажитым/общим имуществом обоих супругов, даже если она зарегистрирована лишь на одного из партнеров. По документам собственником выступает один супруг, но по факту — оба.

Такие условия действуют если супруги в разводе, но на момент покупки квартиры были в браке. Но есть исключения, о которых ниже.

Можно ли продать без согласия супруга?

Есть ситуации, в которых согласие одного из супругов на продажу квартиры не требуется. Что это за ситуации?

Одному из супругов недвижимость принадлежит по праву индивидуальной собственности. В таком случае нет необходимости в согласии другого на осуществление продажи квартиры. Именно в такие моменты чаще всего и возникают споры, и непонятно, когда требуется согласие супруга на совершение сделки. Вот основные моменты, которые стоит учитывать. Дом, офис, квартира не является общей в таких случаях:

  1. Приватизация квартиры на одном из супругов. Имеется ввиду, что в момент решения вопроса второй супруг или же не имел на это права, или просто отказался.
  2. Объект недвижимости был получен на правах наследования или принят в дар.
  3. Недвижимость была куплена до заключения брака между супругами.
  4. Имеется брачный договор, в котором прописаны права собственности. Согласно п. 1 ст. 256, ст. 42 и ст. 38 ГК РФ. В этих случаях согласие второго супруга не требуется.

Это основные ситуации, при которых, на вопрос: «Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости?» можно дать твердый отрицательный ответ. Ваш случай попадает в один из вышеперечисленных пунктов? Вы можете продавать квартиру, дом или офис без согласия другой стороны.

В ином случае от вас потребуется доказать, что продаваемый объект недвижимости не общий, и вы имеете право распоряжаться ним как посчитаете нужным. К примеру, жилье могло быть куплено на подаренный или личные деньги. Если возникает спор, обратитесь в суд за признанием права собственности или получите согласие от второй стороны.

Какие документы нужны для согласия супруга?

Важно проводить оформление согласия вместе с нотариусом, только в таком случае документ будет иметь юридическую силу. Информация, которая указывается в тексте документа:

  1. Информация о браке.
  2. Указывается какой объект будет отчуждаться.
  3. Информация о супруге, который дает свое согласие.

Что касается списка необходимых документов:

  1. Свидетельство о браке.
  2. Свидетельство, подтверждающее права собственности.
  3. Паспорт супруга, дающего свое согласие.

Дополнительно может потребоваться свидетельство о разводе, если супруги уже не в браке.

Занимается правильным составлением документа о согласии одного из супругов на продажу недвижимости — нотариус.

Срок действия согласия супруга не имеет ограничений. Как показывает практика, его оформляют, когда собрались продавать квартиру, или уже даже нашли покупателя.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

Ответ положительный, согласие нужно, так как когда вы в браке и один из супругов покупает недвижимость, он распоряжается бюджетом семьи. Согласие, в первую очередь, необходимо в момент регистрации квартиры или дома. Отсутствие данного документа может приостановить процесс регистрации.

Если вы думаете нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку? Однозначно нужно, и вы можете обратиться к нам за помощью.

И важно именно нотариальное заверение, так как это указано в Семейном Кодексе РФ. Если это правило не будет соблюдаться, согласие считается недействительным и не имеет юридической силы

Сделка без согласия супругов: какие риски?

Зарегистрировать переход права собственности можно и без нотариально заверенного согласия одного из супругов, просто это отмечают в документах. Но риски присутствуют именно для покупателя.

Если одного из супругов не предупредили о том, что объект недвижимости выставлен на продажу и продан, то согласно с законом, он имеет право оспорить сделку. На подачу заявления дается год, и обычно сделку купли-продажи расторгают и недвижимость возвращается прежним владельцам. Далее идет суд между продавцом и покупателем о возврате денег.

Но есть другой вариант, как выйти из ситуации и признать покупку-продажу действительной сделкой. Покупатель или продавец должны выплатить второму супругу его долю. И после этого покупатель остается единственным собственником.

Прежде, чем купить любой объект недвижимости, обязательно проверьте все документы. Если вы видите, что нет согласия одного из супругов, обязательно потребуйте составить и подписать этот важный документ!

Важные нюансы

Мы определили нужно ли согласие супруга на продажу квартиры. Теперь о том, какие есть нюансы оформления.

В документе обязательно должна корректно указываться следующая информация:

  1. Кто является супругами: данные паспорта, прописка.
  2. Подробности о земельном участке. Если есть выписка из ЕГРН рекомендуется её прикрепить или вписать данные самостоятельно. Обязательно указать кадастровый номер участка или адрес.
  3. Данные о нотариусе. Так как это единственное лицо, которое присутствует при подписании соглашения и может это подтвердить, должны содержатся все сведения.

И главное, чтобы в тексте документа было конкретно прописано согласие на продажу объекта недвижимости.

© 2020 Нотариус Якубова Татьяна Олеговна